舞茸の値段の相場はどれくらい?スーパー比較

Sponsored Link


今日は、舞茸の値段の相場をテーマにしていきたいと思います^^

 

舞茸の値段はどれくらいでしょうか。
スーパーでの相場はどれくらいなのでしょうか。

 

舞茸についてまとめていきます。

d672e02703214f42140a4929e9383665_s

 

舞茸の値段はどれくらい?

舞茸の旬の時期は10~11月 とされています。

 

秋になると、
舞茸をはじめ、他のきのこが料理に多く使われるようになりますよね。

 

ですが、スーパーで販売されているものは、
天然のものではなく、菌床栽培といって、
おがくずなどで栽培されたものになります。

8f734bbfd500654d2f6a6f53a7a19c71_s

 

なので、秋の味覚とされていますが、
季節関係なく流通しているものがほとんどです。

 

地域の物産展などでは、天然の舞茸が流通することもあります。

 

1年を通して流通している舞茸の値段は
基本的に秋になっても変わりません。

 

舞茸ダイエットは、年によって注目されていますが、
秋に舞茸の値段が 2倍程度 に高騰することがあります。

 

天然ものだから、というわけではなく、
生育不良など様々な理由により、流通量が減ると、
舞茸の値段が普段の倍以上になることもあるので注意が必要です。

 

今回は、夏場の舞茸の値段の平均をまとめます。

※東京23区内
2017年8月現在

 

 

~SEIYU~
低価格を売りにしているスーパーです。

1パック100g ¥87 (税抜き):新潟県産

 

値段で考えると、
SEIYUのものが最安値でした。

 

~イオン~
全国展開しているスーパーです。

雪国まいたけ90g ¥128円 (税抜き):新潟県産

 

イオンは、トップバリュというプライベートブランドがありますが、
トップバリュの製品であれば、地域によっては
78円(税抜き)程度で販売されています。

 

~東急ストア~
東急ストアは高級志向ですが、品質にこだわりのある
印象のあるスーパーです。

Vマーク雪国まいたけ1パック100g ¥128 (税抜き):新潟県産

 

~ヤオコー~
埼玉や千葉を中心に展開しているスーパーです。

舞茸80g ¥89 (税抜き):新潟県産

Sponsored Link


~丸正~
丸正は、地域密着型でお年寄りも多いスーパーです。

雪国まいたけ極み1パック100g ¥100 (税抜き):新潟県産
白舞茸1パック ¥100 (税抜き):新潟県産

IMG_4674

 

~もとまちユニオン~
もとまちユニオンは、ものによっては高めな印象を受ける
スーパーです。野菜は98円均一のものが多いです。

舞茸1パック100g ¥98 (税抜き)
白舞茸1パック ¥198 (税抜き)

 

白舞茸と舞茸が販売されていましたが、
白舞茸の方が値段は高かったです。

 

 

~まいばすけっと~
イオンが展開している小型のスーパーです。

舞茸(ホクト)1パック100g ¥98 (税抜き):静岡県産

 

市場調査では、このような感じになりました。

 

一部100円を超える商品もありましたが、
1パックあたりの重量は100g程度で、
相場 98円 (税抜き)です。

ve_5366

 

98円よりも安い値段で販売されていたら、
安い商品であるといえます。

 

ただ、時期によっては品薄になり、
舞茸は菌床栽培ですが、
発生不良などの症状が起こることもあるようです。

 

そして近年は、秋のまいたけの値段が
夏場の2倍程度に跳ね上がることもあります。

 

あくまで8月の相場として参考にしていただければ
幸いです。

 

またネットでは、1株100gではなく、
500g以上で販売されているものもありますが、
量が多いものの方が値段は安いといえます。

 

安いものは、100gで 75円 程度で
購入することができます。

 

またスーパーではあまり出回っていない
天然もののまいたけも購入することができますが、
天然ものは、菌床栽培のものよりも高値になります。

 

ものにもよりますが、
500g程度の少量でも 5000~6000円 程度の
価格となります。

 

100gあたり1000円になる計算ですね。


まとめ

今回は、舞茸の値段をテーマにしてまとめてみました。

 

舞茸の値段の相場は、
100gで100円程度になります。

 

市販品は、菌床栽培のものが多く
基本的に1パックあたり100gで販売されていますが、
稀に100gよりも多いもの、
少ないものも販売されています。

 

他のきのこ類も、菌床栽培のものであれば
1パックあたり100円程度で購入可能です。

 

★長持ちする保存方法に関してはこちらの記事もどうぞ
舞茸の保存方法!賞味期限はどれくらい?冷凍もできる!


Sponsored Link

こちらの記事もどうぞ

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ