れんこんの値段の相場!スーパーではどれくらい?時期はいつ?

Sponsored Link


今日は、れんこんの値段の相場をテーマにしていきたいと思います^^

 

れんこんの値段はどれくらいでしょうか。
またれんこんの旬の時期はいつくらいでしょうか。

 

れんこんについてまとめていきます。



 

れんこんの値段の相場や時期は?

れんこんは、煮物や揚げ物など様々な料理に
調理されています。

 

そんなれんこんは、1年中流通していますが、
旬の時期もちゃんとあります。

 

一般にれんこんの旬の時期は、
10~3月 の秋~冬の時期とされています。

 

秋口(7~9月頃)に出回るのは
新レンコンであり、
新レンコンが出始めると、
少しずつれんこんの値段が安くなってくるように感じます。

 

水煮も販売されているれんこんですが、
旬の時期は、新鮮なれんこんを購入して
料理に利用するのも良いかと思います。

 

やってみると、下処理も意外と簡単です。

 

切る→あく抜き→茹でる
という工程を踏みますが、たけのこに比べれば
下処理はとても簡単にできます。



 

さて、そんなれんこんの値段の相場はどれくらいでしょうか。

 

周りのスーパーの情報をもとに
れんこんの値段の相場についてまとめてみました。

※2017年10月現在

 

10月なので、旬が始まったばかりです。
れんこんの値段も安くなり始めた状況です。

 

 

~SEIYU~
価格安くを提言して、全国展開しているスーパーです。

 

れんこん100gあたり ¥96円 (税抜き)茨城県産
れんこん(水煮)100g ¥64円 (税抜き)中国

中国産のものはやはり安いという印象。

 

 

~ダイエー~
関東や近畿地方に多く出店している大手スーパーです。

れんこん100gあたり ¥138円 (税抜き)

 

 

~東急ストア~
野菜によっては安くもあり、高くもありという
お店であるという印象です。

 

れんこん100gあたり ¥98円 (税抜き)茨城県産
有機れんこん100g ¥181円 (税抜き)山口県産

 

 

~YAOKO~
埼玉県や千葉県に多く出店しているスーパーです。

れんこん100gあたり ¥79円 (税抜き)茨城県産

 

 

~もとまちユニオン~
野菜は98円均一で販売されることも多いスーパーです。

れんこん100gあたり ¥68円 (税抜き)
れんこん100gあたり ¥78円 (セール時)

 

 

~丸正~
地域密着型のスーパーです。

れんこん100gあたり ¥88円 (税抜き)

 

この時期になってから安くなってきました。

 

 

このように各店舗の値段をまとめると、
れんこん100gあたりの値段はこのように
なっています。

 

店舗によって差はありますが、
東京都なので、茨城県産のものが多く流通していると
いえます。

 

まとめると、スーパーのれんこんの相場 は、
100gあたり ¥92円 (税抜き)
です。



 

セール中ですと、70円台のものもありますが、
総合すると、100gあたりで
90円台の値段のものの方が多いといえます。

 

また有機栽培のものの方が値段は高くなりますが、
まとめて購入すると、
1個ずつ購入するよりは安いです。
 

まとめて購入したものは、
冷凍保存しておいて、使うと便利です。

 

★保存に関してはこちらをどうぞ
れんこんの賞味期限・保存期間はどれくらい?保存方法まとめ

 

冷凍したものは、
加熱調理する場合は、そのまま使えて便利です。

Sponsored Link

れんこん1個あたりの重さはどれくらい?

そもそもれんこん1個あたりの重さはどれくらいなのでしょうか。

 

購入したれんこんの重さを測ってみました。

 

 

~れんこん中くらい~


203g
廃棄率20%
可食部:162g

 

一般的なれんこんは1節あたりのサイズが
約200g となります。

 

スーパーで販売されているものは、
1節ずつ分けられて販売されているものが多いと思いますが、
平均は200gかと思います。

 

なので、レシピなどで
れんこん1個と書いてあったらこれくらいのサイズが
標準サイズであるといえます。

 

 

~れんこん大きめ~


318g
廃棄率20%
可食部:254g

 

少し大きめのれんこんです。

 

1個あたりで300g程度でした。

 

これくらいのサイズであれば、
スーパーでも販売されています。

 

1個あたりは300gと大きいのですが、
実際には皮をむくので、可食部は250g
程度になります。

 

れんこんを購入する際の参考になればと
思います。

 

なお、冷蔵庫にずっと保存していると、
れんこんから水分が抜けて、カラカラになるので
注意してください。

 

 

まとめ

今回は、れんこんの値段をテーマにして
まとめてみました。

 

れんこんの相場は100gあたりで90円台となります。

 

また、スーパーによっては、
れんこん丸ごとは販売されておらず、
水煮のもののみ販売しているところも結構あります。

 

その際は、中国産のものが多いですが、
下処理済みのものが1袋あたり100円程度で
購入することができます。

 

処理が面倒という方は、
そういったものを購入すると、簡単に料理ができるかと
思います。

 

★こちらの記事もどうぞ
れんこんの栄養や効能・効果まとめ


Sponsored Link

こちらの記事もどうぞ

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ